Расстояние между двумя селениями 400 км,Из этих селений одновременно навстречу друг другу вышли два

автобуса,Скорость одного 60 км/ч , а скорость другого на 20 км/ч меньше Через сколько часов они встретились и какое расстояние до встречи прошел каждый автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Фокин Дима.

Ответ:

4ч-- время встречи

240км--- расстояние первого автобуса

160км--- расстояние второг автобуса

Пошаговое объяснение:

60-20=40км\ч-- скорость второго автобуса

60+40=100км\ч-- скорость сближения

400:100=4ч-- время встречи

4*60=240км--- прошел первый автобус

4*40=160км-- прошел второй автобус

Отвечает Сундырев Валера.

Найдём скорость второго автобуса, это 60км/ч-20км/ч=40км/ч

Находим скорость сближения автобусов, т.к. она едут навстречу, значит складываем их скорости, получаем 60+40=100км/ч

Отсюда время через которое они встретятся =400км:100км/ч=4ч

1 автобус за 4 часа прошёл расстояние 4ч*60км/ч=240км

2 автобус за 4 часа прошёл расстояние 4ч*40км/ч=160км