Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0,1,2,3,4?Какова вероятность того,что составленное

число а)чётное б)нечетное)в)делится на 5 г)делится на 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Решение:подразумеваем, что каждую из цифр можно брать лишь по одному разу

 

количевство возможных двузначных чисел 4*4=16, (первая цифра одна из четырех, кроме 0, вторая одна из четырех оставшихся)

 

четное число окончивается на 0, 2, 4 таких чисел будет 4+3+3=10 (на первое место любая цифра, кроме  0 из данных, вторая задается)

вероятность 10\16=5\8

 

нечетных чисел юбудет 16-10=6

вероятность 6\16=3\8

 

делится на 5, если последняя цифра будет 0, таких чисел 4, значит

вероятность 4\16=1\4

 

делится на 4таких чисел будет пять 12,20,24,32,40, значит вероятность

5\16