периметр дачного участка равен 120 м а ширина участка относится к её длине как 2 / 3 Найдите длину

участка ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Ислам.

Р = (a + b) · 2 - формула периметра прямоугольника

а + b = 120 : 2 = 60 (м)

а : b = 2 : 3 - отношение ширины к длине

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 2 + 3 = 5 - всего частей;

2) 60 : 5 = 12 (м) - длина одной части;

3) 12 · 2 = 24 (м) - ширина (а);

4) 12 · 3 = 36 (м) - длина (b).

Ответ: 36 м - длина участка.

Проверка:

(24 + 36) · 2 = 60 · 2 = 120 (м) - периметр дачного участка.