Лыжник рассчитал, что если он будет двигаться со скоростью 10км/ч, то будет на месте назначения

часов позже полудня, при скорости 15км/ч он прибудет за час до полудня. С какой скоростью должен двигаться лыжник, что бы быть в месте назначения ровно в полдень?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.

Пусть расстояние до пункта назначения быть х км, тогда на путь при скорости 10 км\час он теряет х\10 часов времени, при скорости 15 км\час он тратит х\15 часов времени. По условиюзадачи

х\10-1=x\15+1

3x-30=2x+30

x=60

Значит расстояние которое ему нужно преодолеть 60 км

При скорости 10 км\час он преодолеет его за 60\10=6 часов, надо преодолеть за 6-1=5 часов, тогда его скорость должна быть

60\5=12 км\час

Ответ:12 км\час