в корзине лежат яблоки,груши и сливы,всего 40 фруктов.яблок на 5 больше,чем груш,а слив -на

10больше,чем яблок и груш вместе.верно ли утверждение?1)в корзине30 слив2)яблок в корзине в два раза больше,чем груш

Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.
Х-груш
х+5-яблок
(х+х+5)+10-слив
всего 40 фруктов
х+х+5+(х+х+5)+10=40
х+х+5+х+х+5+10=40
4х+20=40
4х=40-20
4х=20
х=20:4
х=5-груш
5+5=10-яблок
(5+10)+10=25=слив
Утверждение, что в корзине 30 слив не верно.
Яблок в корзине в два раза больше, чем груш-верно. (10:5=2)