Натуральное число Х на 25 процентов больше натурального числа У, вопрос, на сколько процентов число

У меньше числа х? Ответ на 20 процентов, а не на 25 как я думал и еще 99 процентов людей

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.

Ответ:

на 20%.

Пошаговое объяснение:

Пусть одно из чисел равно у, тогда второе по условию больше него на 25%, т.е. равно

у + 0,25у = 1,25у.

Сколько процентов составляет число у от 1,25у?

у : (1,25у) = у / (1,25у) = 1/1,25 = 100/125 = 4/5 = 0,8 = 80%.

На сколько процентов число у меньше, чем число х?

100% - 80% = 20%.

Ответ: на 20%.

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:на 20%

Пошаговое объяснение:

х=у+0.25у

х=1.25у;

у=х/1.25

у=0.8х

х-у=х-0.8х=0.2х

Следовательно, у<х на 20%