скорость катера в озере рана 17 км/час. За 3 часа 30 минут по течению и 3 часа против течения катер

проплыл 115 км/час. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Иван.
Х - скорость течения
17+х скорость по теч.
17-х скор. Против теч.
3ч30м=3,5 ч
3.5(17+х)+3(17-х)=115
3.5×17+3,5х+3×17-3х=115
0,5х+6.5×17=115
Х=(115-6,5×17)/0,5=9км/ч