Папа и сын плывут на лодке против течения.В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу .Только

через 15 минут Папа заметил пропажу.Как далеко друг от друга в этот момент находилась лодка и шляпа ,если собственная скорость лодки 8км/ч ,а скорость течения 3км/ч ? Пожалуйста решение для 5 класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Агарков Вадик.

Ответ:15 мин = 0,25 час


Vскорость шляпы = скорость течения = 3 км/ч


V лодка - V теч = 8 - 3 = 5 км/ч  -  скорость движения лодки


5 * 0,25 = 1,25 км - за 15 мин лодка


3* 0,25 = 0,75 км - за 15 мин шляпа


1,25+0,75 = 2 км - расстояние шляпы и лодки 



Пошаговое объяснение:


Отвечает Сычкина Анастасия.
1) 15 мин = 15: 60
2) 8 • (15 : 60) = 120 : 60 = 2 (км) — расстояние между лодкой и шляпой через 15 мин.
Ответ: 2 км