Одновременно в одном направлении из одного посёлка вышел отряд туристов, а из другого выехал

велосипедист. Туристы шли со скоростью 5км/ч, а скорость велосипедиста-16км/ч. Через 4 ч велосипедист догнал туристов. Каким было расстояние между посёлками? Нужно сделать 180 оконных рам. Одна бригада столяров может сделать эту работу за 45 дней, а другая- за 36 дней. За сколько дней эти бригады смогут сделать рамы, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ксения.
1. Получается, что оба посёлка и место встречи туристов с велосипедистом находится на одной линии. Из этого выходит, что:
1.1. 5*4 = 20 км — прошли туристы
1.2. 16*4 = 64 км — проехал велосипедист
1.3. 64-20 = 44 км — от посёлка велосипедиста до посёлка туристов.

2.
2.1. Первая бригада за день делает 180/45 = 4 окна в день, а вторая — 180/36 = 5 окон в день.
2.2. В сумме за день они будут делать 4+5 = 9 окон в день.
2.3. Всю работу они сделают за 180/9 = 20 дней.
Отвечает Бундаш Олег.
ЗАДАЧА №1
1) Скорость сближения равна:
16-5=11 км/час
S(расстояние)=v(время)*t(скорость)=11*4=44 (км)
Ответ: 44 км

или
За 4 часа туристы прошли: S=4*5=20 (км)
За 4 часа велосипедист проехал: S=16*4= 64 (км)
Туристы отошли от своего поселка на 20 км, значит расстояние между посёлками составляете:
64-20=44 (км)

ЗАДАЧА№2
1) одна бригада изготовляет в день:
180:45=4 (рам)
2) вторая бригада делает в день:
180:36=5 (рам)
3) вместе в день две бригады изготовят:
4+5=9 (рам)
4) 180:9=20 (дней) - две бригады сделают рамы.
Ответ: за 20 дней.