В первой коробке 3 белых и 4 чёрных шарика, во второй 2 белых и 6 чёрных. С первой коробки во

вторую переложили наугад 2 шарика. После чего с второй коробки вынимают один шарик . Какая вероятность того, что он будет белый.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Ольга.

Вероятность зависит от того какие шарики из первой коробки  переложили во вторую.

Это задача на формулу полной вероятности.

Введем в рассмотрение

событие А - "из второй коробки вынули белый шар"

и события-гипотезы

Н₁- переложили два черных

р(Н₁)=(4/7)·(3/6)=2/7

Во второй коробке  стало:2 белых и 8 черных

р(А/Н₁)=2/10

Н₂- переложили два белых

р(Н₂)=(3/7)·(2/6)=1/7

Во второй коробке  стало:4 белых и 6 черных

р(А/Н₂)=4/10

Н₃- переложили один белый и один  черный

р(Н₃)=(3/7)·(4/6)=2/7

Во второй коробке  стало:3 белых и 7 черных

р(А/Н₃)=3/10

Н₄- переложили один черный и один белый

р(Н₄)=(4/7)·(3/6)=2/7

Во второй коробке  стало:3 белых и 7 черных

р(А/Н₄)=3/10

По формуле полной вероятности

p(A)=p(H₁)p(A/H₁)+p(H₂)p(A/H₂)+p(H₃)p(A/H₃)+p(H₄)p(A/H₄)=

=(2/7)·(2/10)+(1/7)·(4/10)+(2/7)·(3/10)+(2/7)·(3/10)=20/70=2/7

О т в е т. 2/7