образующая конуса равна 8 см и наклонена к плоскости основания под углом 30. найти боковую

поверхность конуса и его объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Ашот.
Радиус конуса R=l*cos(30°)=8*√3/2=4*√3 см, высота конуса H=l*sin(30°)=l/2=8/2=4 см. Площадь боковой поверхности конуса S=π*R*l=π*4*√3*4=16*π*√3 см², объём конуса V=π*R²*H/3=π*48*4/3=64*π см³. Ответ: S=16*π*√3 см², V=64*π см³.