Вычислите sin(х-П/6) , если cosx = корень из трех/2


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
1) x=arccos((√3)/2)=π/6
sin(x-π/6)=(π/6-π/6)=sin0=0

2) так как cos(-x)=cosx
- x=arccos((√3)/2)
x= -π/6
sin(x-π/6)=sin(-π/6-π/6)=sin(-π/3)=-sin(π/3)=-(√3)/2