Бассейн наполняется 2 трубы. Первая труба наполняет бассейн за 50 минут ,вторая труба за 40 минут.

Успеет ли наполнить бассейн обе трубы вместе за 22 минуты? Нужны действия с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Пусть весь бассейн 1 (единица), тогда:

1/50+1/40=9/200 бас/мин совместная производительность двух труб.

1÷(9/200)=22 2/9 минуты нужно, чтобы заполнить бассейн.

(22 2/9)-22=2/9 минуты не хватит, чтобы заполнить бассейн обе трубы, работающие  вместе, за 22 минуты.

Ответ: не успеют.