Решите уравнение:1)х+5/7=(-3/8)*1 1/3;2)у-7/12=3 1/2*(-4/7);Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.
1.  x+\frac{5}{7}=(-\frac{3}{8})*1\frac{1}{3}
x=(-\frac{3}{8})*\frac{3*1+1}{3}-\frac{5}{7}
x=-\frac{3*4}{8*3}-\frac{5}{7}
x=-\frac{12}{24}-\frac{5}{7}
x=-\frac{1}{2}-\frac{5}{7}
x=\frac{-7-10}{14}
x=-\frac{17}{14}
x=-1\frac{3}{14}

2.  y- \frac{7}{12} =3 \frac{1}{2} *(- \frac{4}{7} )
y=\frac{3*2+1}{2} *(- \frac{4}{7} )+\frac{7}{12}
y=-\frac{7*4}{2*7}+\frac{7}{12}
y=-2+\frac{7}{12}
y=\frac{-24+7}{12}
y=-\frac{17}{12}
y=-1\frac{5}{12}