Катер проплыл 5 часа по течению реки, а 2 часа против течения реки. Скорость течения реки 4 км/час.

Выясните какое расстояние проплыл катер, если в первом случае он проплыл в 3,5 раза большее расстояния во втором Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.
Пусть х км/ч скорость катера в стоячей воде, тогда по течению: х+4, против течения х-4. Расстояние которое проплыл катер по течению: 5(х+4)=5х+20; против течения: 2(х-4)=2х-8 и оно в 3,5 раза меньше , чем по течению. Составим уравнение:
(5х+20)/3,5=2х-8
5х+20=7х-28
2х=48
х=24 км/ч скорость катера в стоячей воде.
5(24+4)+2(24-4)=180 км проплыл катер.
Ответ: 180 км.