Мне дали вопрос Вычислите отношение НОД (72;128) и НОК (72;128) . Нужно срочно пжж (20балов даётся)


Ответы на вопрос

Отвечает Костенич Игорь.
72=2×2×2×3×3=2^3×3^2
128=2×2×2×2×2×2×2=2^7
НОД(72;128)=2^3=
НОК=2^7 × 3^2
НОД (72;138)/НОК(72,128)
 \frac{ {2}^{3} }{ {2}^{7}  \times  {3}^{2} }  =  \frac{1}{ {2}^{4}  \times  {3}^{2} }  =  \frac{1}{16 \times 9}  =  \frac{1}{144}
НОК/НОД=144