Площадь основания правильной четырехугольной пирамиды 16м2, а площадь боковой поверхности 48м2.

Вычисли ребро при основании и боковое ребро этой пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Шиндила Паша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Так как в основании квадрат

То его площадь а^2=16

а=корень из 16=4 м

S бок =4Sтреугольника=48

Sтреуг=48/4=12=а×h/2=4h/2=2h

Треугольник это боковая грань пирамиды

Высота треугольникаa h=12/2=6

Высота треугольника, h боковое ребро b и половина ребра основания a/2 образуют прямоугольный треугольник в котором b гипотенуза. По теореме Пифагора

b^2= h^2+(a/2)^2=6^2+(4/2)^2=36+4=40; b=корень из 40= 2×корень из 10 м

Ответ. Ребро основания 4м,

Боковое ребро 2×корень из 10 м