Докажите что для всех натуральных n выполняется неравенство n!<=((n+1)/2)^n


Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.
Требуется доказать, что для всех натуральных n

n! \leq \left(\frac{n+1}{2}\right)^n

1) При n=1 неравенство левая и правая части равны: 1=1.
При n=2 неравенство справедливо: 2<2,25.

2) Левая часть  a_n=n! при переходе от  a_n к  a_{n+1} увеличивается в (n+1) раз. Докажем, что правая часть  b_n=\left(\frac{n+1}{2}\right)^2 при переходе от n к (n+1) умножается на большее число, чем на (n+1). Иными словами, будем доказывать, что

\frac{b_{n+1}}{b_n}=\frac{\left(\frac{n+2}{2}\right)^{n+1}}{\left(\frac{n+1}{2}\right)^n}\ \textgreater \ n+1.

Упрощая, приводим это неравенство к 

(n+2)^{n+1}\ \textgreater \ 2(n+1)^{n+1}.

Заменив n+1 на k, получаем неравенство

(k+1)^k\ \textgreater \ 2k^k,&#10;

причем  k \geq 2.

Используя бином Ньютона, получаем

k^k+k\cdot k^{k-1}+\ldots= k^k+k^k+\ldots=2k^k+\ldots \ \textgreater \ 2k^k.

Неравенство доказано.