Задача: ледокол шёл 3 дня, в 1 день он прошёл 2/5 от всего пути. Во 2 день 5/8 оставшегося пути. В

3 день 90 км. Сколько км поплыл ледозод в 1 и 2 день и чему равен весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Дима.

Пошаговое объяснение:

1)  1 - 2/5 =  3/5 - осталось после первого дня.

2) 3/5 * 5/8 = 3/8 всего пути - за второй день

3) 3/5 - 3/8 = 9/40 - за третий день и это 90 км.

4) S = 90 км : 9/40 = 400 км - весь путь.

5) 400 км * 2/5 =  160 км - в первый день - ответ

6) 400 * 3/8 = 150 км - за второй день - ответ