Упростите варажения: 5(2у-3)+5(-5+3у)+(-2у-1/2) 10а(2+3)-(4а-9)+2(7+9а) (-8с-7)-9(3с-4)+(2с-2)

-(2а-2)-(9а-8)+2(8-9а) 10(а+9)-10(а+9)+10(а-9) (а-9)-(а-9)+(-а+9) 2(в+8)-2(-в-8)+2(-в-8) Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1) 10у-15-25+15у-2у-1/2=23у-40,5
2) 20а+30а-4а+9+14+18а=64а+23
3) -8с-7-27с+36+2с-2=27-33с
4) -2а+2-9а+8+16-18а=26-29а
5) 10а+90-10а-90+10а-90=10а-90
6) а-9-а+9-а+9=9-а
7) 2в+16+2в+16-2в-16=2в+16