Как решить уравнение : т + 6 * т - 5= 72


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В общем так, мы имеем дело с линейными уравнениями с одной неизвестной. Как мы решаем такие уравнения:

1. Числа с переменной(т.е. с буквой) перенести влево с изменением знака на противоположной, а числа без переменной(без буквы) - вправо, с изменением знака на противоположный.

2. Если уравнение содержит дробь, то мы домножаем обе части уравнения на общий знаменатель этих дробей.

3. Производим вычисления в обеих частях уравнения.

4. Делим число в правой части на коэффициент при переменной.

Решаем:

т + 6т - 5 = 72

Сразу же щелчок в голове: -5 можем перенести в правую часть с изменением знака на противоположный.

Имеем:

т + 6т = 72 + 5

Производим вычисления в обеих частях уравнения:

7т = 77

Делим на коэффициент при переменной: 77 : 7 = 11

т = 11

Задача решена.