В магазине имеется два бочонка сельди одного сорта.Стоимость сельди в одном бочонке-1440р., а во

втором-1872р., причем во втором бочонке сельди на 12 кг больше, чем в первом.Найдите массу сельди в каждом бочонке. Прошу помогите!!!Это задача 5-ого класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Серикбол.
Пусть масса сельди в первом бочонке - х кг, тогда во втором (12+х) кг.

В певом бочонке 1 кг сельди стоит 1440:х, во втором бочонке 1 кг сельди стоит 1872:(х+12). (Стоимость всей сельди делим на ее количество в килограммах) .
Стоимость 1 кг сельди в обоих бочонках одинакова, так как сельдь одного сорта, поэтому получаем уравнение

1872 : (х+12)=1440 : х.
По правилу основного свойства пропорции получаем:
1872х = 1440*(х+12)
1872х - 1440х = 17280
432х=17280
х=40 (кг) в первом бочонке.
2) 40+12=52 (кг) - во втором.