Допишите до формулы пожалуйста или решите sinx+cosx=√2sin7x


Ответы на вопрос

Отвечает Ежелева Анна.

 \sin(x)  +  \cos(x)  = \\  =   \sqrt{2} ( \frac{ \sqrt{2} }{2}  \sin(x)  +  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \cos(x) ) =  \\  =  \sqrt{2} (  \cos( \frac{\pi}{4} )  \sin(x)  +  \sin( \frac{\pi}{4} )  \cos(x) ) =  \\  =  \sqrt{2}  \sin(x +  \frac{\pi}{4} ) \\
поэтому наше уравнение равносильно следующему:
\sqrt{2}  \sin(x +  \frac{\pi}{4} ) =  \sqrt{2}  \sin(7x)
\sqrt{2} ( \sin(x +  \frac{\pi}{4} )  -    \sin(7x) ) = 0 \\  ( \sin(x +  \frac{\pi}{4} )  -    \sin(7x) ) = 0 \\ 2 \sin( \frac{x +  \frac{\pi}{4}  - 7x}{2} )  \cos( \frac{x +  \frac{\pi}{4}   +  7x}{2})  = 0 \\  \sin( \frac{\pi}{8} - 3x )  \cos( \frac{\pi}{8}  + 4x)  = 0 \\  -  \sin(3x -  \frac{\pi}{8} )  \cos(4x +  \frac{\pi}{8} )  = 0 \\  \\ \sin(3x -  \frac{\pi}{8} ) = 0 \\ 3x -  \frac{\pi}{8}  = \pi  k \\ x =  \frac{\pi}{24}  +  \frac{\pi k}{3} (k∈Z)\\  \\ \cos(4x +  \frac{\pi}{8} )  = 0 \\ 4x +  \frac{\pi}{8} =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n \\ 4x =  \frac{3\pi}{8}  + \pi  n \\ x =  \frac{3\pi}{32}  +  \frac{\pi  n}{4} (n∈Z)
Ответ

  x =  \frac{\pi}{24}  +  \frac{\pi k}{3} (k∈Z) \\  \\ x =  \frac{3\pi}{32}  +  \frac{\pi  n}{4} (n∈Z)