Как решить задачу ? В школе делали прививку от гриппа .В первый день прививку сделали 30%всех

учащихся ,во второй день- 4/9 всех учащихся школы ,в третий день - оставшиеся 253 учащихся . Скольким школьникам сделали прививку ?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Максим.

Ответ:

990 школьникам

Пошаговое объяснение:

30%=3/10

3/10 +4/9 = 67/90 (части) учащихся сделали прививку за 2 дня

90/90 - 67/90 = 23/90 (части) осталось сделать прививку

253 : 23/90 = 990 (школьникам) сделали прививку.

Или так:

Пусть прививку сделали х школьникам. Тогда в первый день сделали (3/10)х школьникам, во второй день (4/9)х школьникам, в третий 253. Составим уравнение:

х - (3/10)х - (4/9)х = 253

(23/90)х=253

х=253*90:23=990.