два стакана сока и пирожок стоят 38 рублей а два пирожка и стакан сока стоят 28 рублей , сколько

стоит стакан сока ,сколько стоит пирожок

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Олег.

Составим 2 уравнения

стакан сока -с

пирожок-п

2с+1п=38

2п+1с=28

из второго уравнения выразим сколько стоит 1стакан сока

1с=28-2п подставим это выражение в первое уравнение

2(28-2п)+1п=38

56-4п+1п+38

3п=56-38

п=6 руб

стоимость сока

1с=28-2*6

с=16руб

ответ: стакан сока стоит 16 руб

пирожок стоит 6 руб