Решите задачи с помощью пропорции. а) Поле площадью 5 га засеяно капустой. Во время уборки урожая

с участка поля площадью 1,5 га собрали 270 т капусты. Сколько тонн капусты соберут со всего поля ( урожайность на всем поле одинакова)? б) Бригада рабочих из четырех человек может оштукатурить помещение за 7 дней. За сколько дней справится с этой работой бригада из семи человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
1,5га - 270т

5га - ?т

270*5:1,5=900(т) - соберут со всего поля

 

4чел.- 7дней

7чел. - х дней

4/7=х/7

7х=4*7

7х=28

х=28:7

х=4(дня) - справится с работой бригада из 7человек