1.До обеда магазин продал 2/5,после обеда-1/3,осталось продать 80.Сколько всего. 2.Израсходовали

половину денег и 1/3 остатка.Осталось 6 рублей.Сколько всего. 3.Из бочки вылили 1/2 воды,потом 1/2 остатка,потом 1/2 нового остатка.Сколько вылили?

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянович Ольга.

а.  1. 2/5+1/3=6/15+5/15=11/15 (арбузов)

2. 1-11/15=15/15-11/15=4/15( остальное)

3. 4/15 часть равна 80 арбузов

4. 80:4*15=300( арбузов)

Ответ: 300 арбузов

б.  выразим через х

6=1/3х

х =6:1/3

х=6*3

х=18

Ответ: 18 рублей

в. 1:2=1/2 остаток после вылитого 1/2 в первый раз

   1/2:2=1/4

   1/4:2=1/8

   1-1/8=8/8*1/8=7/8

Ответ : 7/8 вылито