сумма двух чисел ровна 64.найдите больше её из этих чисел если при делении его на меньшее число то

в частном получится 3, а в остатке 4

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

х- первое число

у- второе число

{х+у=64

Допустим х - большее число, у- меньшее число, тогда составим второе уравнение ддля системы:

{х/у=3 (ост.4)

 

3у+4=х

Подставим это в первое уравнение:

3у+4+у=64

4у=60

у=15

64-15=х=49

Ответ: большее число равно 49