Решить неравенство корень квадратный (X-1) больше либо равно (x-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Даша.
√(х-1)≥х-3
1)
х-3≥0;х≥3
(√(х-1))²≥(х-3)²
х-1≥х²-6х+9
х²-7х+10≤0
Д=49-40=9=3²
х=(7±3)/2
х1=5;х2=2
__+__2___-__5____+___
х€[2;5]
ответ [3;5]
2){х-3<0;х<3
{ х-1≥0;х≥1
х€[1;3]
ответ [1;3]U[3;5]=[1;5]
√f(x)>g(x)
1)U2)
1){g(x)<0
{f(x)≥0
2){g(x)≥0
{f(x)>g²(x)
  • Если в уравнение подставить значение 1 место X, то уравнение выполняется. Почему ? Если ответ от 2 до 5.
  • х=1 подходит
  • 1.1 тоже подходит, меня интересует почему

 \sqrt{x-1}\geq  x-3\\ \\ \left[\begin{array}{I} \left\{\begin{array}{I} x-3


Ответ:  x \in [1; \ 5]