Задача за 6 класс .из двух пунктов ,расстояние между которыми 40 км,навстречу друг другу

одновременно отправились пешеход и велосипедист.скорость велосипедисьа в 4 оаза больше скорости пешехода.найти скорости пешехода и велосипедиста,что они чмтретились чеоез 2.5 часа после своего выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Аблизова Карина.

Скорость сближения равна сумме скоростей пешехода  х и велосипедиста 4*х.

40/(х+4*х)=40/(5*х)=8/х=2,5⇒x=8/2,5=3,2 км/час - скорость пешехода. Скорость велосипедиста 4*3,2=12,8 км/час.

Ответ: скорость пешехода 3,2 км/час; скорость велосипедиста 12,8 км/час.