А) (х-3,8) : 3х=0,4 : 5 б) 6,8 : (х+8) = 2 : х


Ответы на вопрос

Отвечает Альмуков Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

это пропорция, поэтому произведение крайних членов = произведению средних членов:

а) 5*(х-3,8) = 0,4*3х

 5х -  19 = 1,2х

5х-1,2х = 19                            б)   6,8*х = 2*(х+8)

3,8х = 19                                       6,8х = 2х+16

х=19 / 3,8                                      6,8х-2х=16

х= 5                                               4,8х = 16

                                                      х= 16/4,8

                                                     х=160/48 = 80/24 = 20/6 = 3 2/6 = 3 1/3