1 день назад было продано семь двадцать пятых всего бензина а во второй день одну третью остатка

после этого на заправочной станции осталось 4,8тонн бензина Сколько тонн Бензина было на заправочной станции первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Ганцгорн Алина.
7/25 - 1й день
1/3 от остатка - 2й день
4,8 т - осталось
? т - было всего

Весь бензин принимаем за целое (1) :

1) 1 - 7/25 = 18/25 - остаток после 1го дня
2) 1/3 * 18/25 = 6/25 - продали во 2й день
3) 1 - 7/25 - 6/25 = 12/25 - то, что осталось (=4,8 т)
4) 4,8 : 12/25 = 4,8 : 48/100 = 4,8 : 0,48 = 10 т - бензина было первоначально.