Реши уравнение сделай проверку 83+5х(y-3)=3х(8y-9)


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
5х(у-3)=3х(8у-9)-83
убераем их из обоих частей уравнения
5(у-3)=3(8у-9)-83
5у-15=24у-27-83
5у=24у-27-83+15
5у-24у=-95
-19у=-95
у=5
Подставляем у в уравнение
83+5х(5-3)=3х(8*5-9)
83+10х=93х
83=83х
х=1
проверка
83+5*1(5-3)=3*1(8*5-9)
93=93