Казак три дня ехал верхом. В первый день он проехал 7/19 всего пути, во второй 55% пути, который

остался, а в третий остаток 108км. Какое расстояние он преодолел за три дня. .

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Катя.
Решение:
1)  1 -  \frac{7}{19}  =  \frac{19}{19}  -  \frac{7}{19}  =  \frac{12}{19}  (всего пути) - осталось проехать после первого дня.
2)   \frac{12}{19} *  \frac{55}{100}  =  \frac{12* 11}{19* 20}  =  \frac{3*11}{19*5} =  \frac{33}{95}  (всего пути) - пройдено во второй день
3)   \frac{12}{19}  -  \frac{33}{95}  =  \frac{60}{95}  -  \frac{33}{95}  =  \frac{27}{95} (всего пути) - осталось пройти в третий день
4)  108 :  \frac{27}{95}  =  \frac{108*95}{27}  = 4*95 = 380  (км) - длина всего пути.
Ответ: 380 км.