Если возраст Бориса и возраст Карины в сумме дают 80,возраст Бориса и возраст Святослава - 98,а

возраст Карины и возраст Святослава - 94, то кто из них самый младший? Сколько ему лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Илья.
Возраст Бориса х, возраст Карины y, возраст Святослава z/ Составим систему уравнений:
х+у=80
х+z=98
y+z=94
Из второго уравнения вычтем третье, получим х-у=4.
теперь рассматриваем первое и получившееся.
х+у=80
х-у=4
Складываем эти уравнения, получаем 2х=84, х=42 (возраст Бориса)
80-42-38 (возраст Карины)
94-38=56 (возраст Святослава)