Сумма 3-х чисел равна 21. 2-ое число составляет 32% от 1-ого числа, а 3-тье число равно 9/16 от

2-ого числа. Найдите каждое из трех чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
Пусть первое число будет x, второе 0,32x(32%=32/100=0,32), а третье 0,32x*9/16.
Составим уравнение:
x+0,32x+0,32x*9/16=21
x+0,32x+(32*9/100*16)x=21
x+0,32x+0,18x=21
1,5x=21
x=21:1,5
x=210:15
x=14 -первое число
2)14*0,32=4,48 -второе число
3)4,48*9/16=448*9/100*16=252/100=2,52 -третье число
Ответ: первое число 14, второе 4,48, а третье 2,52.