автомобиль был в пути 3 часа. за первый час он проехал 1/3 всего пути, за второй час 3/5

оставшегося, а за третий последние 90 км. Какое расстояние проехал автомобиль за 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Весь путь - x.

За первый час проехал 1/3x, осталось проехать x-1/3x = 2/3x.

За второй час проехал 3/5 оставшегося, то есть 2/3x * 3/5 = 2/5x всего пути, осталось проехать 2/3x-2/5x = 4/15x всего пути, что составляет 90 км. То есть:

4/15 = 90 => x = 90*15/4 = 337,5 км.