2) составить уравнение линии (AB); 3) составить уравнение высоты, проведенной из вершины C; 4)

вычислить расстояние от вершины C до стороны [AB]; 5) составить уравнение медианы, проведенной из вершины A ; 6) вычислить угол A в радианах с точностью до двух знаков. A(8:2) B(14:10) C(-4:7)

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Никита.

ДАНО: А(8;2), В(1410), С(-4;7)

РЕШЕНИЕ треугольника.

2) Уравнение АВ.

k1 = ΔY/ΔX = -8/(-6) = 4/3 = 1 1 /3  - наклон

b = By - k*Bx = 10 - 4/3*14 = -26/3 = - 8 2/3 - сдвиг по оси У.

Уравнение АВ:  Y= 4/3*x - 8 2/3 - ОТВЕТ

3) Высота CD - перпендикуляр к АВ.

k2 =  - 1/k1 = - 1/(4/3) = - 3/4 - наклон

b = Cy - k2*Cx = 7 - (-3/4)*(-4) = 4 - сдвиг

Уравнение высоты CD: Y=  - 3/4*x + 4 - ОТВЕТ

4) Длина высоты CD. Находим точку пересечения -  координаты точки D. Решаем систему уравнений прямых, но в параметрической форме.

1)  4/3*Х  - Y = 8 2/3

2) 3/4*X + Y = 4

Dx = 6 2/25  ≈ 6.08,   Dy = - 14/25 ≈ - 0.56 - сложить, разделить, подставить.

Длина отрезка CD по теореме Пифагора.

CD² = 101 3/5 + 57 1/7 = 158 3/4,

CD = 12.6 - длина высоты - ОТВЕТ

5) Уравнение медианы. Находим точку К середину стороны ВС.

Kx = Cx + (Bx+Cx)/2 = 5,  Ky= Cy + (By+Cy)/2 = 8.5 и  K(5;8.5)

Теперь находим уравнение прямой АК.

k3 = ΔY/ΔX = (Ay-Ky)/(Ax-Kx) = - 2 1/6,  

b = Ay - k3*Ax = 19 1/3

Уравнение медианы АК: Y = - 2 1/6*X + 19 2/3

6) Вычислить угол А. Вычисляем тангенс угла между прямыми АВ и АС по формуле: tgα = (k2-k1)/(1+k1*k2)

k1 = k(AB) = 4/3 - вычислили в пункте 1)

Находим k2 -наклон прямой АС.

k2 = (Ay-Cy)/(Ax-Cx) = - 5/12

Вычисляем тангенс.

k2 - k1 = - 1 3/4,

1+k1*k2 = 4/9

tgα = 3 15/16

α = arctg(3 15/16) =  1.322 рад = 75,75 град - ОТВЕТ

Рисунок к задаче в приложении.