Решите уравнение(y-15,7):5,14+11/3=61/3.                

                                                                Даны три числа .Если к 6/7 первого числа прибавить 15, то получим число 45, причем первое число составляет5/8 второго, а третье число равно3/7 разности первых двух.Найди, какой процент первое число составляет от суммы всех трех чисел?    

Ответы на вопрос

Отвечает Хадков Женя.
Решите уравнение
(y-15,7):5,14+11/3=61/3.
(У-15,7): 5,14= 61/3 - 11/3
(У-15,7):5,14= 50/3
(У-15,7)= 50/3• 5,14
(У-15,7) = 50/3• 514/100
(У-15,7) = 1/3• 514/2
{сократили 50 и 100 на 50}
(У-15,7) = 1/3• 257/1
{сократили 514 и 2 на 2}
(У-15,7) = 257/3
У= 257/3+ 15,7
У= 85 2/3+ 15 7/10
У= 85 (2•10)/(3•10) + 15 (7•3)/(10•3)
У= 85 20/30+ 15 21/30
У= 100 41/30
У= 101 11/30

Проверка
(y-15,7):5,14+11/3=61/3.

(101 11/30 - 15 7/10): 514/100+ 11/3= 61/3

(101 11/30- 15 (7•3)/(10•3) ) • 100/514+ 11/3= 61/3

(101 11/30- 15 21/30) • 50/257+ 11/3= 61/3

(100 (1•30+11)/30 - 15 21/30)• 50/257+ 11/3= 61/3

(100 41/30- 15 21/30)• 50/257+ 11/3= 61/3

85 20/30• 50/257+ 11/3= 61/3

85 2/3 • 50/257+ 11/3= 61/3

(85•3+2)/3 • 50/257+ 11/3= 61/3

257/3• 50/257+ 11/3= 61/3

1/3• 50/1+ 11/3= 61/3

50/3+ 11/3= 61/3

61/3= 61/3



даны три числа. Если к 6/7 первого числа прибавить 15, то получим числа 45, причем первое число составляет 5/8 второго, а третье число равно 3/7 разности первых двух. найди, какой процент первое число составляет от суммы всех трех чисел


1 число = Х
2 число= Х:5/8= Х•8/5= 8/5Х

3число = 3/7 разности первых двух; = 3/7• (8/5Х-Х)= 3/7• (1 3/5Х- Х)=
3/7• 3/5Х= 9/35Х

Ищем Х- первое число
6/7•Х + 15= 45;
6/7Х=45-15
6/7Х=30
Х= 30: 6/7
Х= 30• 7/6
Х= 5• 7/1
Х=35 первое число


8/5Х= 8/5• 35= 8/1• 7= 56 второе число

9/35Х= 9/35•35= 9/1• 1= 9 третье число



Сумма трёх
Х+ 8/5Х+ 9/35Х = 100%

Сумма 35+56+9= 100 это 100%

Первое число Х=?%

Пропорцией

100----100%
35------Х
Х=35•100%/100
Х=35•1/100= 35/100= 0,35= 35%


Ответ: первое число составляет 25% от суммы трёх чисел