1)две моторные лодки одновременно отправляются навстречу друг другу от двух пристаней

расстояние между которыми 88 км одна из них движется со скоростью 24 км/ч скорость другой на 4 км / ч меньше. черезз сколько часов они встретятся?  2) два туриста вышли одновременно из двух пунктов и отправились по шоссе навстречу друг другу один шел пешком со скороость 5 км/ч другой ехал на велосипедн со скоростью на 10 км / ч больше. какое растояние было между ними в начале пути если они встреились через 2 ч. решите задачу 2 способами

Ответы на вопрос

Отвечает Лисневский Костя.

1 задача

1) 24 - 4 = 20 км/час- скорость второй лодки

2) 24 + 20 = 44 км/час - общая скорость 2-х лодок

3) 88 : 44 = 2 часа

Они встретятся через 2 часа

 

2 задача

1) 5 + 10 = 15 км/час - скорость велосипедиста

2) 5 + 15 = 20 км/час - общая скорость

3) 20 * 2 = 40 км - растояние между ними вначале пути

 

2 способ

1) 5 + 10 = 15 км/час - скорость велосипедиста

2) 5 * 2 = 10 км  - прошёл пешеход за 2 часа пути

3) 15 * 2 = 30 км - проехал велосипедист за 2 часа пути

4) 10 + 30 = 40 км - растояние между ними вначале пути