Сколько существует двузначных чисел, составленных из цифр 0,4,7,8,9 и кратных 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.

Признак делимости на три: число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3.
48 : 3 = 16     (4 + 8 = 12 делится на 3)
84 : 3 = 28     (8 + 4 = 12 делится на 3) 
78 : 3 = 26     (7 + 8 = 15 делится на 3)
87 : 3 = 29     (8 + 7 = 15 делится на 3)
90 : 3 = 30     (9 + 0 = 9 делится на 3)
99 : 3 = 33     (9 + 9 = 18 делится на 3) 
Ответ: 6 чисел. 

0 1