5x²+1=6x , нужно решить через дискриминат, но я совершенно не понимаю решения, объясните

пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Святцев Гавриил.

 {5x}^{2}  - 6x  + 1 = 0
D=b2-4ac
D=36-4*5*1=36-20=16=(4)2
x1;2=-b+-D/2a
x1;2=6+-4/10
x1=1
x2=1/5
Отвечает Кит Вероника.

Квадратные уравнения выглядят так:

ax^2+bx+c=0

Где а, b и c - коэффициенты. Благодаря этим коэффициентам мы можем решить квадратное уравнение.

\displaystyle D = b^2-4ac\\\\x_1=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}\\\\x_2=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}


\displaystyle 5x^2+1=6x\\\\5x^2-6x+1=0\\\\a=5, \quad b=-6, \quad c=1\\\\D=(-6)^2-4\cdot 5\cdot 1=36-20=16\\\\x_1=\frac{-(-6)+\sqrt{16}}{2\cdot5}=\frac{6+4}{10}=\frac{10}{10}=\boxed{1}\\\\x_2=\frac{-(-6)-\sqrt{16}}{2\cdot 5}=\frac{6-4}{10}=\frac{2}{10}=\boxed{\frac{1}{5}}