Знайдіть площу прямокутника якщо його периметру дорівнює 144см а сторони відносяться 5:7


Ответы на вопрос

Отвечает Поклонский Антон.

Ответ:

1260 см² - площадь прямоугольника

Пошаговое объяснение:

х - одна часть

5х - меньшая сторона прямоугольника

7х - большая сторона прямоугольника

Р -периметр прямоугольника - это сумма дли всех сторон.

Р=5х+7х+5х+7х=(5х+7х)*2

144 = (5х+7х)*2

144:2 = 12х

72 = 12х

х=72:12

х=6 см - одна часть

5х=5*6=30 см меньшая сторона прямоугольника

7х =7*6=42 см - большая сторона прямоугольника

S= 30*42=1260 см² - площадь прямоугольника