Из Уральска и Актобе одновременно навстречу друг другу вышли два поезда.Они встретились через 3

1|2ч.Один из них проехал 262 1|4км,а другой 224 1|4км.На сколько километров приблизились эти два поезда через час?Решите задачю двумя способоми

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.
Способ №1
1)
Рассчитаем скорость первого поезда 262 целых 1/4:3=1049/4 :3= 1049/12=87 5/12 км/час, т.е. за 1 час первый поезд проедет: S(расстояние)=v(скорость)*t(время)= 87 5/12*1=87 5/12 (км)
2)
Рассчитаем скорость второго поезда 224 1/4:3=897/4:3=897/12=74 9/12 км/час, т.е. за 1 час второй поезд проедет: S(расстояние)=v(скорость)*t(время)= 74 9/12*1=74 9/12 км
3)
Значит за 1 час два поезда сблизятся на 87 5/12 + 74 9/12 = 1049/12+897/12=1946/12=973/6=162 1/6 км
Ответ: за 1 час поезда сблизятся на 162 целых 1/6 км.

Способ №2
1)
Если за 3 часа поезда сблизились на 262 1/4 + 224 1/4=1049/4+897/4=1946/4=973/2=486 1/2 км
2)
Тогда за 1 час поезда сблизились на 486 1/2 : 3 = 973/6=162 1/6 км
Ответ: за 1 час поезда сблизятся на 162 целых 1/6 км.