На верхней полке книг столько же,сколько на средней, а на нижней-столько,сколько на верхней и

средней вместе. Сколько книг на этих трёх полках, если на нижней полка 16 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Панферова Виктория.
Х-на верхней, столько же на средней
х+х=2х- на нижней
х+х+2х=4х-всего

2х=16
х=16/2=8
8*4=32-всего
Отвечает Марова Лидия.
Если на 3 полке 16 книг, что составляет сумму 1 и 2 полки, то на 1 и 2 полках по 8 книг.
1полка=8 книг
2полка=8 книг
3полка=16 книг
16+8+8= 32 книги на всех 3 полках.