пилюлькин при сложении двух чисел по ошибке записал нуль на конце первого слагаемого и вместо числа

2016 получил число 4149. Какие числа складывал Пилюлькин

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.
Лишний 0 в конце числа - это значит первоначальное число, умноженное на 10
Пусть х - первое число, у - второе число.
х+у = 2016
х+10у = 4149
Выражаем х из первого уравнения:
х=2016-у
подставляем во второе уравнение
2016-у+10у=4149
9у=4149-2016
9у=2133
у=2133:9
у=237 (второе число)
х=2016-у
х=2016-237
х=1779 (первое число)