Туристы должны были прийти из поселка на турбазу к определенному сроку. Если они будут идти со

скоростью 3.5 км/ч, то опоздают на 2 часа, а если будут идти со скоростью 5 км/ч, то придут на 1 час раньше срока. Найдите расстояние от поселка до турбазы и время, которое должны были затратить Туристы, чтобы прийти на турбазу в срок. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуломова Аделина.

Ответ

Расстояние 35 км

Время 8 ч

Решение

Расстояние S

Нужная скорость чтобы придти вовремя V, время t

При V1=3,5 км/ч, t1=t+2ч

При V2=5 км/ч, t2=t-1ч

Найти S и V

V1t1=V2t2

3,5(t+2)=5(t-1)

3,5t+7=5t-5

1,5t=12

t=12/1,5=8ч

S=5*7=35 км