Пасли ребята жеребят.прохожий насчитал 22 головы и 74 ноги. сколько жеребят и сколько же ребят?


Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.

Пусть жеребят было y, ребят - x. Так как у жеребят по 4 ноги, у ребят - по 2 то составим систему: 

Выразим из второго уравнения системы x: x=22-y

Подставим в первое уравнение: 2(22-y)+4y=74

44-2y+4y=74

2y=30

y=15 (жеребят было)

x=22-15=7 (ребят было)

Отвечает Дорош Алевтина.
Насчитал-22(г)
Насчитал-74(н)
74-22=52(ж)