Маша и Катя нашли 120 голубых и желтых ирисов.Желтых ирисов было в 3 раза больше чем

голубых.Сколько желтых и голубых ирисов нашли девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

ирисов 4 части: одна - голубых и 3 - желтых, значит 120/4=30 - одна часть, это голубые ирисы, 30*3=90 - желтые   или 120-30=90

Отвечает Баранов Игорь.

х+3х=120

4х=120

х=120:4

х=30(ир)-голубых

3*30=90(ир)- желтых