В первой вазе было в 4 раза меньше роз, чем во второй. После того как в первую вазу поставили ещё

16 роз, а из второй забрали 11, в обеих вазах роз стало поровну. Сколько роз было в первой вазе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Соня.
Пусть в первой х, тогда во второй 4х. По условию задачи
Х+16= 4х-11
16+11= 4х-х
27=3х
Х=27:3
Х=9 роз в первой вазе

9*4= 36 во второй
Проверка:
9+16= 36-11
25= 25